lunes, 28 de febrero de 2011
Oruro campeon en la Copa Bolivia de Bimontaña
http://www.eldiario.net/noticias/2011/2011_02/nt110228/7_13dep.php
domingo, 27 de febrero de 2011
[ciclismo] Resultados Doble Tiwanaku y Copa Bolivia Oruro
Estimados amigos,
Los resultados de la competencia Doble Tiwanaku de hoy están en
http://ciclismolapaz.com/resultados/2011/ruta/2011-02-27%20doble%20tiwanaku.xls
Ganadores de la distancia 87 km fueron Ludwing Gonzales con rutera y Lucas
Perez en 2:26:42 con montañera
Ganador de la distancia 100 km fue Richard Acarapi en 2:36:40
---
Un informe de la Federación Boliviana de Ciclismo sobre la Copa Bolivia
llevada a cabo en Oruro se la puede encontrar en
ciclismolapaz.blogspot.com donde se lee que La Paz dominó en el descenso
llevado a cabo ayer en esa ciudad.
Saludos
--
Lic. Cristian Conitzer
Presidente Asociación Municipal de Ciclismo de La Paz
Resultados, informes, mensajes: www.ciclismolapaz.com
2334216 - 73096728 - 2223576
La Paz gana en la especialidad descenso en Copa Bolivia de Oruro
FEDERACION BOLIVIANA DE CICLISMO
FUNDADA EL 7 DE AGOSTO DE 1945 – PERSONERÍA JURIDICA 179954
MIEMBRO DEL COMITÉ OLÍMPICO BOLIVIANO Y
FEDERACIÓN BOLIVIANA DE DEPORTES
INFORME N° 16
SABADO – 26 – FEBRERO – 2011
Saludos cordiales a los afiliados de la F.B.C., desde la ciudad de Oruro se informa, los resultados del evento Nacional modalidad Copa Bolivia de MTB, (Bici Montaña).
1.- Por la mañana ciclistas de ciudad de Oruro dominan en la especialidad del ascenso, por la tarde los ciclistas de la ciudad de La Paz con la especialidad del D.H. (descenso) se revindican con la victoria en la segunda jornada del Nacional Copa Bolivia.
Damas Elite, la Orureña Gladis Choque demostró amplio dominio para esta especialidad, fue la ganadora del ascenso a la montaña Pie del Gallo en la ciudad de Oruro.
Foto.- Gladis Choque de Oruro, Cat. Elite damas, ganadora en el ascenso.
La persistente lluvia en la mañana puso en dificultades a los diferentes ciclistas de cada categoría en el escenario, de hoy sábado 26 de febrero.
PLANILLA DE LA ESPECILIDAD DE ASCENSO
| ESCENARIO ASCENSO HOSPITAL OBRERO - CERRO PIE DE GALLO | | | ||
| No. PARTICIPANTES 81 CICLISTAS | | | | |
| | RESULTADOS | | | |
| | ELITE | | | |
POS. | PLACA | NOMBRE | ASOC/MUN/CLUB | TIEMPO | PUNTOS |
1 | 35 | YAMIL CHECA | GMO | 17 29 | 250 |
2 | 3 | GILVER ZURITA | TARATA | 18 04 | 200 |
3 | 7 | LENIN ZUBIETA | QUILLACOLLO | 18 10 | 160 |
4 | 4 | JUSTINO QUISPE | LLALLAGUA | 18 54 | 150 |
5 | 21 | BENITO ZENZANO | GMO | 19 19 | 140 |
6 | 13 | DEYBI REQUE | PARACAYA | 19 33 | 130 |
7 | 22 | HERMINIO CORTEZ | GMO | 19 58 | 120 |
8 | 8 | JHONNY MARCA | QUILLACOLLO | 20 25 | 110 |
9 | 5 | WILDER BASPINEIRO | LLALLAGUA | 20 27 | 100 |
10 | 11 | FRANCKLIN LIMA | GMO | 20 36 | 95 |
11 | 19 | DIEGO HUANCA | GMO | 21 29 | 90 |
12 | 6 | FERNANDO PAREJA | SACABA | 21 53 | 85 |
13 | 14 | ALBERTO VARGAS | LA PAZ | 24 06 | 80 |
14 | 33 | LUIS A GUTIERREZ | TIQUIPAYA | 24 24 | 78 |
15 | 24 | HECTOR VARGAS | LA PAZ | 24 48 | 76 |
16 | 20 | GONZALO CACERES | GMO | 26 11 | 74 |
17 | 12 | DANIEL VITRE | GUAYGUA TEAM | 27 44 | 72 |
18 | 9 | JOSUE MONTEVILLA | GUAYGUA TEAM | 28 31 | 70 |
19 | 39 | GUILLERMO MAMANI | GUAYGUA TEAM | 33 31 | 68 |
20 | 15 | GARY ARANIBAR | SUCRE | 35 04 | 66 |
21 | 17 | AMERICO VARGAS | LA PAZ | 37 17 | 64 |
| | SUB 23 | | | |
1 | 40 | ARIEL ANTONIO | QUILLACOLLO | 18 08 | 250 |
2 | 50 | CARLOS ALCON | GMO | 18 13 | 200 |
3 | 60 | PITER CAMPERO | ARANI | 18 21 | 160 |
4 | 58 | GONZALO RAMOS | GMO | 18 36 | 150 |
5 | 48 | EDWIN JAILLA | PARACAYA | 18 36 | 140 |
6 | 42 | JHIMY LIMA | GMO | 19 15 | 130 |
7 | 41 | RIMY PADILLA | QUILLACOLLO | 19 25 | 120 |
8 | 53 | BASILIO RAMOS | GMO | 19 26 | 110 |
9 | 43 | WILBER JUCHANI | LIBERTADORES | 19 29 | 100 |
10 | 59 | ISRAEL MEDINACELLI | GMO | 19 32 | 95 |
11 | 101 | FREDY HUMACATA | GMO | 20 00 | 90 |
12 | 44 | RAUL CATATA | LIBERTADORES | 20 04 | 85 |
13 | 49 | EDGAR VARGAS | CLIZA | 20 16 | 80 |
14 | 52 | ARIEL VARGAS | TARATA | 21 40 | 78 |
15 | 45 | JOSE ARGOTE | TARATA | 21 46 | 76 |
16 | 46 | ARMANDO MIRONES | GMO | 23 18 | 74 |
17 | 106 | HERASMO ZUNA | GMO | 23 39 | 72 |
18 | 47 | DAVID APAZA | QUILLACOLLO | 24 20 | 70 |
| | SUB-19 | | | |
1 | 86 | MARIO CHECA | GMO | 18 06 | 250 |
2 | 85 | ISAAC ZENZANO | GMO | 18 10 | 200 |
3 | 75 | ALFREDO PERALTA | CLIZA | 18 46 | 160 |
4 | 70 | ENRIQUE GONZALES | CAMARGO | 19 25 | 150 |
5 | 78 | RIVER GONZALES | QUILLACOLLO | 20 14 | 140 |
6 | 82 | HUGO LEON | PARACAYA | 20 29 | 130 |
7 | 81 | RIAMIL CASTELLON | PARACAYA | 20 34 | 120 |
8 | 84 | ABRAHAM TORRICO | ARANI | 20 51 | 110 |
9 | 76 | JAVIER ARANDO | LIBERTADORES | 21 12 | 100 |
10 | 73 | ADDERLY VARGAS | QUILLACOLLO | 21 19 | 95 |
11 | 79 | JAIME SOLIZ | QUILLACOLLO | 21 20 | 90 |
12 | 77 | JULIO CESAR VENTURA | LLALLAGUA | 21 30 | 85 |
13 | 80 | ALFREDO BULTO | SUCRE | 22 24 | 80 |
14 | 71 | BEYMAR RODRIGUEZ | CAMARGO | 23 19 | 78 |
15 | 69 | JULIO LOREDO | GMO | 22 46 | 76 |
16 | 83 | MARCELO QUIROZ | GMO | 25 40 | 74 |
17 | 74 | JHIMY VELEZ | SUCRE | 29 20 | 72 |
| | SUB-17 | | | |
1 | 88 | SANDRO CHECA | GMO | 19 40 | 250 |
2 | 93 | BRAYAN BUSTOS | GMO | 20 28 | 200 |
3 | 97 | BRAYAN UGARTE | QUILLACOLLO | 21 03 | 160 |
4 | 95 | CRISTIAN SAAVEDRA | QUILLACOLLO | 21 04 | 150 |
5 | 100 | ISRAEL SOCOMPI | GMO | 21 09 | 140 |
6 | 98 | JUAN CARLOS HEREDIA | CLIZA | 22 21 | 130 |
7 | 99 | JOSE LUIS COLQUE | LLALLAGUA | 22 49 | 120 |
8 | 96 | ALEX VEDIA | CAMARGO | 25 13 | 110 |
9 | 91 | LUIS ESTRADA | CLIZA | 25 29 | 100 |
10 | 34 | MARCOS CAMLLAVI | TIQUIPAYA | 26 01 | 95 |
11 | 90 | GUSTAVO CASTELLON | LLALLAGUA | 44 48 | 90 |
| | MASTER | | | |
1 | 117 | CRISTOBAL BUSTOS | GMO | 20 44 | 250 |
2 | 111 | FREDY VARGAS | LA PAZ | 20 55 | 200 |
3 | 112 | VICTOR MENDOZA | QUILLACOLLO | 21 11 | 160 |
4 | 115 | MAX PAREDEZ | GMO | 23 10 | 150 |
5 | 113 | JAVIER ARANDO | LIBERTADORES | 25 50 | 140 |
6 | 120 | EUSTAQUIO QUISPE | GMO | 27 12 | 130 |
7 | 114 | JUAN QUISPE | GMO | 29 15 | 120 |
| | DAMAS | | | |
1 | 133 | GLADYS CHOQUE | GMO | 21 34 | 250 |
2 | 32 | GILDA CHECA | GMO | 23 43 | 200 |
3 | 134 | MELANI BUSTOS | GMO | 24 22 | 160 |
4 | 130 | CLAUDIA CUIZARA | GMO | 25 39 | 150 |
5 | 31 | GLORIA CHECA | GMO | 28 18 | 140 |
6 | 132 | MARIA EUGENIA PACO | QUILLACOLLO | 30 59 | 130 |
7 | 131 | MIRIAM CHOQUE | TIQUIPAYA | 40 00 | 120 |
ESPECILIDAD DEL D.H. DESCENSO—TODO UN ESPECTACULO EN ORURO
Amplio dominio en las dos mangas del ciclista Paceño Mauricio Jordan, su experiencia hizo que fuera el mejor en esta especialidad de alto riesgo como el descenso, serio candidato para representar al país en los Panamericanos de Bici Montaña en Colombia a realizarse a fines del mes de abril.
PLANILLAS FINALES DE LA ESPECIALIDAD DE ASCENSO Y DESCENSO
| FECHA 26DE FEBRERO | | | |
| ESCENARIO DESCENSO CERRO PIE DE GALLO | | | |
| No. PARTICIPANTES 39 CICLISTAS | | | |
| | | | |
| | RESULTADOS | | |
| | ELITE | | |
POS. | PLACA | NOMBRE | ASOC/MUN/CLUB | TIEMPO |
1 | 1 | MAURICIO JORDAN | LA PAZ | 2 51 28 |
2 | 27 | JUAN CARLOS IBARRA | SUCRE | 2 55 76 |
3 | 2 | JORGE JORDAN | LA PAZ | 3 17 75 |
4 | 108 | PEDRO TICONA | LA PAZ | 3 46 32 |
5 | 122 | SERGIO MONTALVO | LA PAZ | 3 49 36 |
6 | 26 | PABLO SUAREZ | LA PAZ | 3 50 82 |
7 | 102 | CESAR ORIHUELA | LA PAZ | 3 51 82 |
8 | 126 | MARIO PACO | LA PAZ | 3 51 83 |
9 | 23 | FERNANDO ARRIOLA | LA PAZ | 3 53 36 |
10 | 37 | FERNANDO VASQUEZ | QUILLACOLLO | 4 13 20 |
11 | 125 | OMAR MIRONES | LA PAZ | 4 16 98 |
12 | 28 | JUAN PABLO MITA | SUCRE | 4 18 40 |
13 | 109 | JUAN CARLOS MOLLINEDO | QUILLACOLLO | 4 21 68 |
14 | 135 | CESAR REVILLA | LA PAZ | 4 27 31 |
15 | 118 | YANICK WENDE | LA PAZ | 4 30 84 |
16 | 24 | HECTOR VARGAS | LA PAZ | 4 46 16 |
17 | 110 | DAVID MAMANI | TIQUIPAYA | 4 47 45 |
18 | 18 | JORGE SOLIZ | ORURO | 5 04 11 |
19 | 16 | HENRRY FLORES | ORURO | 5 18 96 |
20 | 33 | LUIS GUTIERREZ | TIQUIPAYA | 5 29 83 |
| 36 | JOSE CHOQUE | SACABA | no partió |
| | | | |
| | SUB 23 | | |
1 | 65 | ADALBERTO ROCABADO | SUCRE | 3 13 40 |
2 | 124 | NOEL REVILLA | LA PAZ | 3 33 59 |
3 | 29 | ADALID MOLLO | LA PAZ | 3 37 93 |
4 | 103 | PABLO ROJAS | QUILLACOLLO | 3 54 72 |
5 | 68 | RICARDO LOPEZ | LA PAZ | 4 24 82 |
6 | 107 | PEDRO COPA | LA PAZ | 5 22 25 |
7 | 25 | MAURO PAZ | LA PAZ | no partió |
| | | | |
| | SUB-19 | | |
1 | 121 | SERGIO MONTALVO | LA PAZ | 3 12 83 |
2 | 87 | BERNARDO MANZONI | SUCRE | 3 30 26 |
3 | 89 | RODRIGO AUZA | SUCRE | 3 43 10 |
4 | 123 | FELIPE LUPO | LA PAZ | 4 36 45 |
5 | 67 | GUSTAVO VELEZ | SUCRE | 4 49 17 |
| | | | |
| | SUB-17 | | |
1 | 94 | IGNACIO MANZONI | SUCRE | 3 55 64 |
2 | 34 | MARCOS CAMLLAVI | TIQUIPAYA | 4 38 10 |
3 | 92 | FERNANDO HIGUERAS | SUCRE | 7 22 37 |
| | | | |
| | MASTER | | |
1 | 30 | ADALBERTO MOLLO | LA PAZ | 4 06 73 |
2 | 119 | KENNY WENDE | LA PAZ | 5 23 13 |
3 | 117 | CRISTOBAL BUSTOS | ORURO | 5 49 17 |
Suscribirse a:
Entradas (Atom)